Отделка крыльца. Какую лучше плитку?

Список разделов Технический раздел

Описание: Всё, что связано с производством, советы по укладке, технические таблицы.
Модератор: Анна

Сообщение #1 Костя » 15.11.2016, 11:27

Я здесь первый раз, поэтому прошу отнестись ко мне с пониманием, потому что я пока еще не очень хорошо ориентируюсь в видах отделочного материала, несмотря на то, что относительное недавно начали делать ремонт в своем загородном доме. Я, как вы догадываетесь, принимаю в этом весьма активное участие. Занимаюсь разработкой дизайна, подбираю материалы и различные аксессуары, которые должны кардинально изменить облик нашего жилого пространства. Это, конечно, не хоромы, а самый обычный небольшой дом, в котором мы проводим свободное от работы время. Хочется, чтобы он был уютным, комфортным с особой атмосферой. Так вот дело в том, что в скором времени мы планируем отделку крыльца, меня интересует то, какой лучше плитке отдавать предпочтение? Просто наши соседи тоже сделали ремонт, но только в прошлом году. Зимой выяснилось, что у них очень скользкая плитка на крыльце, как только попадает влага, так начинает все скользить, если бы не перила удобные, так вообще попадали бы уже все давно. Им даже пришлось застелить все специальным резиновым покрытием, которое уже не так эстетично смотрится. Вот хотелось бы этого избежать!
Костя
Репутация: 69
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Лёшик » 18.11.2016, 16:10

Надо же, как бывает, я и не задумывалась о том, что так может быть. И что теперь делать? Это неудобно, если можно с крыльца навернуться, надо постоянно думать об этом, так и не расслабишься. А резина постеленная, конечно, помогает, но это не такой хороший вид, как хотелось бы.
Лёшик
Репутация: 54
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Павлик » 22.11.2016, 11:00

Так вам, Лёшик, надо просто выбирать плитку с антискользящим покрытием, тогда не будет ничего подобного. Конечно, если вы будете следить за тем, чтобы ваше крыльцо не обледенело, а то в этом случае ничего не поможет. Просто придите в строительный магазин и скажите, какая именно вам требуется плитка и для каких целей. Выбирайте клинкерную или керамогранит, который прослужит десятилетия, скорее дом покосится, чем что-то с плиткой произойдет. А вашим соседям, по всей видимости, придется перекладывать плитку, других вариантов пока не придумали. Но я думаю, что этой плитке можно найти применение в каком-то другом помещении, ведь в плане технических характеристик она остается хорошей.
Павлик
Репутация: 41
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Костя » 23.11.2016, 16:47

Павлик, Спасибо! Для меня это полезная информация, особенно по поводу клинкера, чем он отличается от керамического гранита?
Костя
Репутация: 69
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Павлик » 25.11.2016, 16:03

Костя Не за что! Клинкер в большей степени подходит для отделки входных групп, керамогранит тоже хорош, что уж тут говорить. Но клинкер считается более прочным и надежным, потому что изготавливается с учетом повышенной нагрузки, которую он выдерживает без особых трудностей. Внешний вид такой плитки тоже вполне приличный и благородный. Особенно мне нравятся коллекции под натуральный камень, они никогда не утратят своей актуальности.
Павлик
Репутация: 41
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Толик » 28.11.2016, 12:11

Всем привет! Возник один очень интересный, на мой взгляд, вопрос. И связан он с цветом затирки. Все дело в том, что часть затирки пришлось удалить, потому что надо было подклеить плитку. После проведения всех, так называемых реставрационных работ, появилась необходимость снова все привести в надлежащий вид, но той затирки, которую использовали, уже нет. Есть только другая, она не много чем отличается, просто у предыдущей был красноватый оттенок, а эта серая. Так вот я хотел уточнить, как вы думаете, будет ли ощутимо заметна разница между этими двумя затирками? Все-таки мне бы хотелось, чтобы все выглядело гармонично, не абы как. Буду рад своевременному ответу. А то я тут на одном форуме задал вопрос по поводу печки, а мне ответили, когда я уже все сделал. Надеюсь, что в этот раз будет все быстрее Во всяком случае хочется, чтобы так оно и было.
Толик
Репутация: 59
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Машулька » 30.11.2016, 17:43

Толик, Ну, наверное, стоит немного потратить времени, чтобы подобрать тот цвет, который был, а то не совсем будет прилично выглядеть, если красноватый будет соседствовать с обычным серым. Я понимаю, что не хочется на это тратить много сил, но это же ваш интерьер, поэтому потрудитесь уж немного. А вы где собираетесь делать косметические работы?
Машулька
Репутация: 60
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Толик » 06.12.2016, 15:25

Машулька, Так потратиться и потрудиться всегда успеть можно, только для начала лучше выяснить все необходимые детали. Если особой разницы не будет, то зачем тратить время и деньги, вот в чем главный вопрос. Это ведь не сложно! Стоят у меня банки с затиркой, так не выбрасывать же их! Да, кстати, ремонт делали на кухне, там можно сказать, место не такое уж и заметное.
Толик
Репутация: 59
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Павлик » 08.12.2016, 10:46

Толик, да нет никаких проблем. Могу вам сказать, что через неделю другую все станет одинакового цвета, даже не сомневайтесь на этот счет. Если у вас небольшое различие в цвете, то постепенно это сравняется. У меня была похожая история с затиркой кирпичного и серого цвета, я поначалу тоже переживал, что они будут создавать очевидный контраст, а потом успокоился. Тем более что кухня проходное место, где часто приходится мыть полы, а это тоже оказывает воздействие на внешний вид затирки. Что бы там про нее не писали, какая бы она водостойкая ни была, но вода свое дело делает. В какой-то момент все стало примерно одного цвета, никто ничего не замечает, так что не переживайте, вот вам мой совет. И не спешите тратить деньги на другую затирку! Как говорится, все в хозяйстве пригодится!
Павлик
Репутация: 41
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Толик » 11.12.2016, 22:39

Спасибо большое, Павлик! Это мне очень даже повезло, что вы тоже имели дело с чем-то подобным. Чей-то настоящий опыт всегда полезнее многочисленных предположений и рассуждений, которые могут только сбивать с толку! Теперь все мои сомнения улетучились, так что можно смело браться за работу!
Толик
Репутация: 59
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #11 soke » 24.12.2016, 00:44

Для крыльца подойдёт любая морозостойкая плитка. клинкер, керамогранит и.т.д. дело вкуса и кошелька. Плитки противоскользящей не бывает. Покупайте ленту и клейте около края ступеней.
soke
Репутация: 60
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #12 Zubr » 13.11.2018, 14:23

Всем доброго дня! Вопрос может показаться наивным, но я сразу говорю, что у меня нет особого опыта работы с керамической плиткой, поэтому мне стесняться особо нечего. А я придерживаюсь такой тактики: если не задавать вопросов, то и знаний не появится. Конечно, можно почитать что-то в интернете, как многие и делают, но там тоже не всегда можно составить определенное мнение, потому что там пишут все подряд, порой, с желанием вам что-то продать. В общем, далеко не всегда есть возможность получить достоверную информацию. Хочу спросить такую вещь, можно ли керамическую плитку использовать на улице, я вот собрался крыльцо в загородном доме обустроить. Конечно, не сам, но хочу подготовиться к этому процессу! Буду ждать ответов!
Zubr
Репутация: 6
С нами: 8 лет

Сообщение #13 Настя » 13.11.2018, 22:22

А почему нельзя, разве вы не видели ни разу, что плитка сейчас кругом, практически все более менее новые объекты отделаны ей. Без нее просто уже невозможно обойтись, что вполне логично. Плитка является, пожалуй, самым практичным отделочным материалом, выдерживающим приличные физические нагрузки. Честно признаться, даже странно читать такой вопрос, ответ на который очевиден. Просто надо повнимательнее осмотреться, вы только не обижайтесь за прямоту.
Настя
Репутация: 6
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #14 Анюта » 13.11.2018, 22:26

Настя, человек же написал, что не очень посвящен в ремонтную тему, поэтому его вопросы и могут показаться слишком простыми, но это для вас, а для меня, к примеру, это тоже тема совершенно новая. Я еще только начинаю знакомиться с темой ремонтов, надеюсь, что через какое-то время стану более опытным знатоком, тогда буду раздавать советы налево и направо. Мне в какой-то степени проще, потому что у меня брат разбирается в этом вопросе, он и занимался у меня обустройством квартиры и дачи. А то мой муж работает преподавателем в университете, ему даже кран в ванной подкрутить сложно, все превращается в целую историю. Но я его не осуждаю, ему приходится много времени проводить в библиотеках и архивах, работая над новой книгой, в общем, извините, что немного увела все в другую сторону!
Анюта
Репутация: 56
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Терентий » 13.11.2018, 22:39

Всем привет! Давно сюда не заглядывал, все не было свободное время. Несколько заказов было по работе, уставал так, что уже не было сил на интернет. В общем, я не буду никого критиковать или еще что-то в том же духе, а просто скажу, что знаю. Для отделки крыльца или пешеходных дорожек можно использовать плитку, но вопрос в том, какую именно. Обычную я бы не рекомендовал, а вот если это керамогранит, то да! Или клинкерная плитка, которая обладает отличными техническими характеристиками, устойчивостью к износу, не боится перепадов температуры и осадков, что и делает ее востребованной. Такая плитка будет выглядеть на протяжении продолжительного времени, как новая. Ну, или старая, если вы приобретете образцы, стилизованные под старую плитку, такой стиль тоже популярен, но я к подобным экспериментам отношусь насторожено, потому что во всем должна быть гармония и баланс. Есть, конечно, классические варианты, которые практически во всех случаях смотрятся выигрышно. К примеру, коллекции под дерево или обычный камень, они даже друг с другом сочетаются весьма хорошо. В общем, это уже дело вкуса, который у каждого свой.
Терентий
Репутация: 21
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #16 Zubr » 15.11.2018, 02:33

Спасибо всем, вот сразу становится понятно, то форум настоящий, живой. А то бывает, задашь вопрос, потом ждешь неделю, а толку никакого! А здесь не успел написать, как уже есть советы, рекомендации и даже немного доброй критики! Всем большое спасибо за участие, буду следовать советам!
Zubr
Репутация: 6
С нами: 8 лет

Сообщение #17 Тамара » 09.01.2019, 00:38

Всем привет! Вот подумала, что здесь мне подскажут, как правильно выбрать отделочный материал для прихожей в загородном доме. Не так давно решили с мужем перебраться туда, чтобы больше времени проводить на природе, вышли с мужем на пенсию, теперь хочется какого-то покоя, подальше от суматохи городской. У нас там и озеро рядом, пешочком минут десять максимум, милое дело. А в городе в окно видно только дорогу с машинами, уже нет сил пялиться на этот скучный пейзаж. Дом у нас неплохой, теплый, только надо немного его привести в порядок, поэтому и подумала, что надо сюда написать. У меня муж больше занимается научной деятельностью, несмотря на то, что вышел на пенсию, просто стал работать в другом режиме, больше дома на компьютере. Ну, это не столь важные детали, поэтому не стоит на них слишком акцентировать внимание. Я решила взять на себя организационные вопросы по поводу ремонта и выбора отделочных материалов. Подскажите, что лучше купить для прихожей средних размеров для покрытия пола и стен, там у нас сейчас деревянные полы, но они уже требуют ремонта. Не хочется заниматься косметическим обновлением, лучше все переделать, чтобы потом уже не возвращаться к этому.
Тамара
Репутация: 11
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #18 Аделина » 09.01.2019, 00:40

Уже не первый раз читаю здесь о том, что жены берут на себя организационные вопросы по ремонту. А мужья занимаются в этом время какими-то более возвышенными вопросами, от которых их невозможно оторвать, ведь весь мир крутится вокруг них. Ну, думаю, что за стол усесться они всегда находят время, несмотря на глубокие научные поиски. Мне кажется, не надо церемониться, дать задание и пусть сам разбирается, а то видите ли им некогда. Я бы быстро разобралась с этим вопросом, а то как по хозяйству, так все на женскую голову сваливается!
Аделина
Репутация: 4
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Тося » 09.01.2019, 00:41

А что тут думать, ответ, как говорится, лежит на поверхности! Раз у вас дом загородный, то хорошо будет в нем смотреться натуральное дерево! У нас так и сделано, очень хорошо смотрится, лаконично и прилично, как говорится. Удачи вам во всем!
Тося
Репутация: 17
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #20 Дэнвер » 09.01.2019, 00:45

Наверное, все индивидуально, раз так сложилось в семье, значит всем удобно. И не стоит влезать в чужие отношения, вы же не семейный психолог. Особенно, если учесть, что здесь первым делом решаются вопросы несколько другого свойства. Человек просит дать совет по поводу отделки прихожей, а не то, как заставить мужа этим заниматься, поэтом стоит придерживаться определенных рамок, на мой взгляд. Перейду к делу. Я советую вам прихожую обустроить, используя керамическую плитку, особенно это касается напольного покрытия. Керамический гранит терпим к нагрузкам, внешний вид сохранит, несмотря на годы. Это проверено. Дерево, конечно, хорошо, но менее практично, тут даже спорить не имеет смысла. Стены, кстати, тоже могут быть отделаны плиткой, но это уже дело личного вкуса. Забегая вперед, скажу, если вы испытываете тягу ко всему древесному, то и такая плитка имеется в продаже, так что выбор исключительно за вами! Всего доброго!
Дэнвер
Репутация: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

След.


Вернуться в Технический раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron