Тротуарная плитка или деревянный настил?

Список разделов Технический раздел

Описание: Всё, что связано с производством, советы по укладке, технические таблицы.
Модератор: Анна

Сообщение #1 Вадик » 31.05.2016, 11:18

Всем привет! У меня сосед по даче собрался крышу покрыть керамическим гранитом, как вы считаете, это нормально? Вообще мы с ним постоянно спорим, потому что он из тех, кто любит придумать какую-нибудь ерунду, а потом отстаивать ее состоятельность. Ему только дай поспорить, сам не свой. Видели бы вы его лицо, когда ему кажется, что он одержал победу в споре, самодовольный тип, но бывает, что выручает. Вот не так давно дал стремянку, мне надо было сложить барахло в сарае на верхние ряды полок, так без проблем. Я даже удивился, думал, что не светит мне ничего, пошел к нему только по той причине, что больше не у кого было спросить, а он мужик хозяйственный у него все есть. И бензопила, и триммер, и баня с верандой. Даже маленький трактор есть, на котором он бывает халтурит, когда его просят зажиточные соседи вспахать свое необъемные огороды, хорошо пристроился, так скажем. Так вот, возвращаясь к его последнему гениальному проекту, хочет он, как я уже говорил, крышу небольшого сарая покрыть плиткой. Когда я у него спросил, откуда взялась такая идея, он сказал, что ему приснился сон, в котором он видел такую крышу. А перед этим, за пару дней, мы с ним как раз про плитку разговаривали, я ему сказал, что хочу прикупить тротуарную плитку, чтобы дорожки выложить у себя. Он стал критиковать, мол, зачем выдумывать такую ерунду, для дачи вполне достаточно деревянных настилов. Я даже в какой-то момент поверил ему, подумал, а чего почему бы и нет. И сэкономить можно. И тут он такое выдает. Получается, что дорожки делать не надо, а вот крышу крыть плиткой надо. Бред какой-то. Что скажете по этому поводу, дорогие форумчане? Простите, что там много понаписал тут всякого, но иначе донести мою мысль было бы совсем сложно.
Вадик
Репутация: 4
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Оксана » 01.06.2016, 09:34

Вадик, о, может мне тоже попробовать! Надо бы с мужем обсудить, он тоже не против необычных замыслов и решений. Я о таких вариантах еще никогда не слышала. Интересно, как будут развиваться события, хотелось бы увидеть фото или видеоролик. Надо же, вот есть же люди с нестандартным мышлением!
Оксана
Репутация: 23
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Олег1 » 02.06.2016, 10:30

Вадик, А что тут можно сказать. Вы, Вадик, уже все высказали. Мало ли что кому может присниться. И что теперь, бежать и воплощать в реальность любой бред? Главное, что непонятно зачем все это делать, когда для крыш есть множество вариантов отделочного материала. К чему выдумывать еще что-то! А вот то, что вы собрались тротуарную плитку класть, так это правильно. Забудьте про какие-то там настилы, они в негодность придут гораздо быстрее, чем плитка, которой хватит на долгие годы.
Олег1
Репутация: 39
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Оксана » 03.06.2016, 10:02

Поговорила с мужем по поводу крыши и плитки. Лучше бы я не высказывала эту идею. То, что он раскритиковал мое предложение, это будет мало сказано. Разнес в пух и прах. Уже второй день всячески меня подкалывает.
Оксана
Репутация: 23
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Серж » 28.11.2018, 17:06

Всем доброго дня! Вот собрался дорожку на даче как-то обустроить, но пока не придумал, что будет лучше использовать. Постелил доски новые, а они скользят после дождя так, что того и гляди упадешь. У меня вот жена чуть не грохнулась, даже ведро из руки вылетело, у нас там спуск под горку, поэтому нужно быть внимательным. Раньше была просто тропинка, только вот она слишком петляла и ухабистая была, тоже не очень-то удобно. Теперь думаю, как бы ее облагородить, сосед посоветовал плиткой, но у меня сомнения, возникли, поможет ли плитка в этом случае. Так-то у меня сын работает в строительном магазине, так что подобрать труда не составит, но не хочу его раньше времени беспокоить. Буду ждать советов и рекомендаций.
Серж
Репутация: 66
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Анюта » 28.11.2018, 17:35

Думаю, что плитка тоже может оказаться слишком скользкой, если у вас доски скользят, то мало что изменится. Я, конечно, могу ошибаться, но почему-то кажется, что все именно так и будет. Может, вам лучше ступеньки сделать деревянные, это потребует определенных усилий, но так хоть падать не будет никто.
Анюта
Репутация: 56
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Vovchik » 28.11.2018, 21:07

Если у вас слишком крутой спуск, то любой отделочный материал будет скользить, это ведь и так понятно. Просто можно сделать спуск уровнями, это тоже потребует расходов и физических затрат, но зато все будет ровно и красиво. Эстетика важно, во всяком случае для меня.
Vovchik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Анюта » 28.11.2018, 21:12

Может, вам просто провести домой водопровод, чтобы не таскаться с ведрами постоянно! Честно сказать, я думала, что такое только в глухих деревнях осталось, где жителей всего ничего. Все современные дачники уже себе все удобства создали, поэтому немного странно слышать о колодцах, ведрах и коромыслах. У меня так две сауны на даче!
Анюта
Репутация: 56
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Серж » 28.11.2018, 22:06

Я скажу так, деньги потратить всегда успеть можно, лично я всегда пускаю в дело то, что еще пригодно. Нельзя добротными вещами разбрасываться по сторонам! Как я заметил, новое поколение совершенно не умеет ценить качественные вещи, чуть что, сразу новое им подавай. Теперь практически никто не ремонтирует технику, а при малейшей проблеме бежит в магазин, конечно, все такие богачи стали, да и нет смекалки отремонтировать вещь, которая может еще годами служить. Я все ремонтирую, тут главное терпение и усидчивость.
Серж
Репутация: 66
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Vovchik » 28.11.2018, 22:10

Кстати, есть плитка с противоскользящим покрытием, которая вам подойдет, и это точно. Ну и все-таки я бы подумал о том, чтобы как-то сделать более пологим спуск. Все-таки вы будете регулярно пользоваться этой дорожкой, а не изредка. Можно ведь и перила поставить, чтобы можно было придерживаться, когда спускаетесь или поднимаетесь. Но хочу сказать, что у себя на даче я все дорожки обустроил керамическим гранитом, который не знает износу. Уже несколько лет смотрится как новенький, и ничего не скользит, все очень даже хорошо. А раньше тоже доски были, но они не очень надежны, ведь дерево долго не прослужит под открытым небом, постепенно приходит в негодность. Рассыхается, искривляется и так далее. Вот на веранде другое дело, там деревянные полы хорошо сохранились, но я вот не так давно присмотрел себе плитку под дерево, она практичнее и выглядит привлекательно. По поводу дорожек еще добавлю, что надо будет подготовительные работы грамотно провести, чтобы плитка не расползалась, ее же не бросишь просто так на землю. Я читал, что у вас сын в строительном магазине работаете, наверняка он разбирается во всех этих тонкостях. В общем, мой вам совет, потратьте время, чтобы все сделать как следуют, потом будет только наслаждаться комфортом!
Vovchik
Репутация: 7
С нами: 8 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Серж » 30.11.2018, 22:16

Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. Мне приятно, что мой вопрос привлек ваше внимание. Я действительно решил, что керамический гранит станет самым практичным выбором. Я уже и сыну позвонил, он тоже поддержал идею, сказал, что возьмет на себя все расходы, ведь он тоже приезжает со своими детьми, а они любят бегать на родник!
Серж
Репутация: 66
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Катюшка » 19.06.2019, 22:04

Всем привет! Наконец-то я дошла до того момента, когда пора браться за дело. Как вы догадываетесь, дело пойдет о ремонте. Хотя здесь нередко бывает обсуждают какие-то отвлеченные темы, но я нисколько не против этого, потому что всегда можно найти нечто полезное для себя. Все дело в том, как относится к полученной информации, я так думаю. Я хочу разобраться с вариантами керамической плитки, потому что нахожусь в процессе выбора между напольной плиткой и натуральным деревянным полом. Здесь, как говорят, мнения расходятся, потому что одни говорят, что лучше делать из натурального дерева, а другие советуют брать плитку. Я решила определиться, но для начала решила задать вопрос на этом форуме, надеюсь, что здесь есть те, кто знает, как лучше поступить. Буду рада, если здесь найдутся те, кто разбирается в этом вопросе.
Катюшка
Репутация: 29
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Тося » 19.06.2019, 22:07

Ой, вы знаете, что здесь тоже бывают такие советчики, что сначала сами рекомендуют одно, а потом делают нечто противоположное. Я, конечно, не хочу сказать, что все такие, а только о том, что мнения регулярно расходятся. Могу только сказать, что я попросила мужа везде постелить плитку, даже в жилой комнате, только с теплыми полами, чтобы вдруг не было холодно зимой. Да и вообще люблю, когда тепло в доме. Могу сказать точно и определенно, что плитку легче содержать в порядке, она не боится воды и физического воздействия, поэтому продолжительное время сохраняет свой первозданный внешний вид. Я ни в коме случае не навязываю свое мнение, но настоятельно рекомендую. Абсолютно уверена, что вы об этом не пожалеете!
Тося
Репутация: 17
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Иваныч » 19.06.2019, 23:42

Я, кстати, тоже полностью за керамическую плитку, но только вот стены у меня в квартире отделаны натуральным деревом. Это и смотрится достаточно хорошо, и весьма практично, не то, что обои обычные. Понимаю, что такой дизайн далеко не всем нравится, о чем мне многие говорили до того, как я приступил к ремонту, но зато потом практически все кардинально поменяли свое мнение. Я об этом догадывался заранее, поэтому и не стал особо прислушиваться к тем, кто был иронично настроен. Советовать все любят. Но зато потом все восхищались, что не представляли себе, что будет так. Это я все к тому, что советы, конечно, это хорошо, но не стоит им следовать без оглядки, так вам скажу. Прислушайтесь к себе, почувствуйте, что именно вы хотите увидеть, вам же там потом там жить!
Иваныч
Репутация: 6
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Толик » 26.06.2019, 11:13

Ох уж этот извечный вопрос по поводу плитки под дерево и само, собственно, дерево! Я скажу, что являюсь поклонником древесины. И пока никто меня не мог переубедить, но, сразу хочу сказать, что это вовсе не говорит о том, что я не признаю состоятельность керамической плитки! Конечно же, нет! Она мне тоже очень нравится, и я ее использовал при ремонте. Не думаю, что кто-то будет обустраивать свою ванную деревянными досками, там без плитки просто не обойтись. Но вот в доме мне нравится именно деревянный пол, тут ничего не скажешь. А вам желаю удачи в выборе, но, думаю, что качественный отделочный материал любой хорошо будет смотреться. Это даже не оспоримо!
Толик
Репутация: 59
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #16 Катюшка » 26.06.2019, 11:14

Спасибо вам большое, это действительно мне помогло, потому что бывает так, что вроде бы точно знаешь ответ на собственный вопрос, но надо, чтобы его еще кто-то подтвердил из тех, кто понимает в ремонтном деле побольше моего. Теперь, конечно, мне будет гораздо проще принять решение, а то я уже устала постоянно сомневаться, пора уже браться за работу, а не раскачиваться!
Катюшка
Репутация: 29
С нами: 9 лет 9 месяцев


Вернуться в Технический раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron